SOUND STORM: nuova line-up e tour europeo con gli HAGGARD

SOUND STORM: nuova line-up e tour europeo con gli HAGGARD Gli epic metallers Sound Storm sono entusiasti ed orgogliosi di presentare i nuovi componenti che hanno recentemente preso parte al progetto.

Formati ora da 7 musicisti con anni di esperienza e che offrono un prezioso contributo alla band, i Sound Storm avranno ora due diversi stili di cantato, entrambi completamente diversi da quanto proposto in passato.
A causa dell' abbandono di alcuni membri per motivi personali nel corso degli anni, la band ha ricercato qualcosa di volutamente diverso, desiderando sempre essere innovativa e mai ripetitiva. I Sound Storm sono infatti in continuo processo evolutivo, e questi cambiamenti non sono che l'inizio di una nuova (r)evoluzione.

La nuova line-up è composta da:
Chiara Tricarico - Vocal
Andrea Racco - Vocal
Valerio Sbriglione - Lead and Rhythm Guitar
Elena Crolle - Piano, Keyboards and Arrangements
Massimiliano Flak - Bass
Rocco Mirarchi - Rhythm Guitar
Mattia Rubino - Drums


Chiara, Andrea e Mattia, da ora quindi membri permanenti della band sia nell' attività di studio che live, faranno il loro debutto live ufficiale tra Settembre e Ottobre insieme agli Haggard durante l'imminente "Bards of Symphony and Metal" tour.

Ecco le date confermate al momento:
Tue 18 Sep - Essen, Turock (GER)
Wed 19 Sep - Z7 , Pratteln (SWI)
Thu 20 Sep - Substage, Karlsruhe (GER)
Fri 21 Sep - Backstage, München (GER)
Sat 22 Sep - Hellraiser, Leipzig (GER)
Sun 23 Sep - Bi Nuu, Berlin (GER)
Mon 24 Sep - Markthalle, Hamburg (GER)
Tue 23 Oct - Szene ,Wien (AT)
Thu 25 Oct - Form Space, Cluj-Napoca (ROM)
Fri 26 Oct - Quantic, Bucharest (ROM)
Sat 27 Oct - TBA, Sofia (BUL)
Tue 30 Oct - Dom Im Berg, Graz (AT)
Wed 31 Oct - Dagda Live Club, Retorbido (ITA)

https://www.facebook.com/soundstormworld
https://www.instagram.com/soundstormworld
https://www.youtube.com/powerofsoundstorm

 

Inserita da: Jerico il 24.08.2018 - Letture: 80

Articoli Correlati

News
Interviste
  • Spiacenti! Non sono disponibili Interviste correlate.
Live Reports
  • Spiacenti! Non sono disponibili Live Reports correlati.

Altre News di MetalWave